Четыре корпуса введут по реновации в Северном Измайлове в 2024 году

Новости России ! Читайте у нас!

​Здание, состоящее из четырех жилых корпусов, введут в следующем году на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство ведется по программе реновации в районе Северное Измайлово на ул. 11-я Парковая, земельный участок 57. У корпусов будет отличная транспортная доступность: в трех минутах ходьбы расположена станция метро «Щёлковская» Арбатско-Покровской линии.

«Новостройки рассчитаны на 841 квартиру с отделкой по стандартам реновации: 145 однокомнатных, 564 двухкомнатные и 132 трехкомнатные. Сейчас возводится подземная часть здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады зданий будут вентилируемыми, их облицуют керамогранитными плитами. На них установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Десять квартир – две однокомнатные, шесть двухкомнатных и две трехкомнатные – приспособят для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики. Для удобства перемещения между этажами установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здания, пол в вестибюлях и лифтовых холлах на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входных групп жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Расположение зданий сформирует закрытое дворовое пространство, безопасное и удобное для всех будущих жителей. Припарковать машины можно будет на подземной стоянке на 214 мест.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и более 2 тыс. кустарников, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.