Четыре дома расселили по реновации в районе Зюзино

Новости России ! Читайте у нас!

​20 старых домов планируется расселить по программе реновации в районе Зюзино на юго-западе столицы до конца 2024 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Жильцы восьми зданий уже переезжают, а четыре дома полностью освобождены. Таким образом, новые квартиры получили или оформляют документы более 2 тыс. жителей района из 4,3 тыс. – это почти 50% от плановых показателей программы в Зюзино.

Лёвкин отметил, что по количеству заселяемых домов район Зюзино стал лидером в округе. Для переселения жителей в других восьми районах ЮЗАО передано под переезд еще 22 новостройки.

Квартиры во всех домах предоставляются с улучшенной отделкой комфорт-класса по стандартам реновации, которые были утверждены мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Кроме того, в районе Зюзино для ускорения программы вовлечена территория на Одесской улице, которая будет реорганизована в ходе комплексного развития.

«Здесь возведут более 139 тыс. кв. метров жилья для участников реновации. Также запланировано строительство детского сада на 200 малышей и помещений общественного назначения», – уточнил Лёвкин.

Сейчас в районе подобрано 13 стартовых площадок. Восемь жилых домов передано под заселение. Строятся еще три, а по двум ведется проектирование и подготовка градостроительной документации.

Всего в Зюзино в программу вошли 182 жилых здания. В новые квартиры переедут 47,6 тыс. жителей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.