Более 90 объектов метро находятся на контроле Мосгосстройнадзора

Новости России ! Читайте у нас!

​14 инспекционных проверок прошло на строящихся объектах метрополитена в январе этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Основное внимание инспекторов было сосредоточено на проверках Большой кольцевой линии метро, готовящейся к запуску. Выездные мероприятия состоялись на станции «Рижская» северо-восточного участка БКЛ, станциях «Варшавская» и «Каширская» южного участка БКЛ, в электродепо «Аминьевское» и «Нижегородское», которые будут обслуживать новое кольцо метро. Помимо этого, были проверены станция «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии, станции «Генерала Тюленева» и «Новаторская» Троицкой линии, а также станция «Потапово» на Сокольнической линии», – сказал Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора отметил, что в проверках принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые провели серию испытаний и исследований и на их основе составили 144 заключения.

«Большая часть выявленных недочетов уже устранена, остальные находятся под постоянным контролем инспекторов Мосгосстройнадзора», – подчеркнул Войстратенко.

С застройщиками проводилась профилактическая работа по недопущению нарушений: состоялось 11 консультаций и два профилактических визита на строящиеся объекты.

На контроле Мосгосстройнадзора сейчас находится 94 объекта метро, при этом под надзор инспекторов попадают новые. Так, в январе было выдано разрешение на строительство соединительных веток для электродепо «Саларьево». Специалисты будут следить за ходом ведения работ на всех этапах.

В феврале запланировано 22 проверки на объектах метрополитена, в том числе контрольно-надзорные мероприятия пройдут на участке Солнцевской линии от станции «Рассказовка» до «Аэропорта Внуково». Также инспекторы посетят электродепо «Южное» и «Аминьевское», восточный, северо-восточный и южный участки БКЛ.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о подготовке к полноценному запуску всех участков Большой кольцевой линии метро. Всего на БКЛ будет 31 станция. Общая протяженность кольца – 70 км.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии. Открытие движения по БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 млн человек.