Более 20 тыс. квартир для переезда по реновации построят в 2023 году

Новости России ! Читайте у нас!

​В этом году в столице планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию порядка 80 домов площадью 1,3 млн кв. метров, это более 20 тысяч квартир, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«За первые месяцы этого года было завершено строительство и введено в эксплуатацию 19 новостроек. Это более 6,5 тыс. квартир площадью 377,5 тыс. кв. метров. Благодаря этому в новое и комфортное жилье смогут переехать еще порядка 13 тысяч участников программы», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью «Интерфаксу».

Он отметил, что по итогам трех месяцев года лидерами по вводу реновационных домов стали Южный и Северный округа – в каждом из них сдали по четыре дома. На юге две новостройки появились в Донском районе, также ввели одно жилое здание в Даниловском районе и одно – в Нагатино-Садовниках. На севере столицы в Головинском районе два корпуса сдали на Онежской улице и один – на Пулковской. Еще одна новостройка расположена в Бескудниковском районе.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.