Более 2 млн кв. метров недвижимости ввели в столице с начала года

Новости России ! Читайте у нас!

Более 2 млн кв. метров недвижимости за счет городских средств и внебюджетных источников сдано в эксплуатацию в столице с начала 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В городе по-прежнему сохраняются высокие темпы ввода объектов капитального строительства в соответствии с намеченным планом на 2023 год. При этом половина объема – 1,2 млн «квадратов» – приходится на жилье», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, инвесторы занимают традиционно высокую долю в общем объеме строительства.

«В январе девелоперы сдали около 1 млн кв. метров жилья. Значительный объем приходится на застройку в Новой Москве – сразу пять крупных жилых комплексов распахнули двери для новоселов», – уточнил Бочкарёв.

Одновременно с жильем в новых и уже сформированных кварталах активно возводятся объекты социальной инфраструктуры.

«С начала года в столице ввели два объекта образования и три – здравоохранения. В том числе завершили строительство детско-взрослой поликлиники на 750 посещений в смену в районе Дмитровский. Здание спроектировано с учетом современного московского стандарта», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что застройщики получают заключения о соответствии построенных объектов утвержденному проекту по результатам комплексных итоговых проверок Мосгосстройнадзора, затем они приступают к подготовке документов для ввода в эксплуатацию.

На каждом этапе строительства проводятся надзорные мероприятия по оценке качества работ и соблюдения применяемых материалов техническим регламентам.