Андрей Бочкарёв: завершается сооружение ограждающих конструкций станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро

Новости России ! Читайте у нас!

Работы по сооружению ограждающих конструкций котлована строящейся станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро находятся в завершающей стадии. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На строящейся станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро готовность ограждающих конструкций оценивается в 87%, параллельно ведется разработка грунтового массива котлована. В настоящее время разработано 164 тысячи кубических метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в зоне оборотных тупиков, вестибюля и платформы продолжается устройство монолитных конструкций стен, колонн и перекрытий.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что работы ведутся в водонасыщенных песках и суглинках, что соответствует инженерно-геологическим условиям 2-й категории сложности. В связи с высоким уровнем грунтовых вод предусмотрены мероприятия по устройству внутрикотлованного водопонижения.

«На постоянной основе ведется геотехнический мониторинг за инфраструктурой железной дороги, так как станционный комплекс «ЗИЛ» с учетом тупиков находится в непосредственной близости к Московскому центральному кольцу (МЦК)», – проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга напомнил, что станция «ЗИЛ» расположена практически вплотную к ограждению Московского центрального кольца (МЦК) с одной стороны и к территории парка «Тюфелева роща» – с другой.

Напомним, в настоящее время от станции «ЗИЛ» к соседней станции «Крымская» ведутся две тоннелепроходки. Шестиметровые тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) «София» и «Александра», прокладывают левый и правый перегонные тоннели соответственно.

Перспективная Троицкая линия метро длиной порядка 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает порядка 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.