Андрей Бочкарёв: три флагманских медцентра построят до конца года в Москве

Новости России ! Читайте у нас!

Работы по строительству трех флагманских медицинских центров в столице планируется завершить в этом году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Медицинское строительство в столице переживает настоящий бум – за последние 11 лет в Москве построено почти 130 поликлиник, станций скорой помощи и больничных корпусов. В настоящее время строится еще несколько десятков объектов здравоохранения, в том числе три суперсовременных флагманских центра на базе больниц», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, такие центры появятся на базе больниц им. С.П. Боткина, № 15 им. О.М.Филатова, а также им. В.М.Буянова. «Строительная готовность первых двух комплексов составляет 80%, а третьего – почти 70 %. Таким образом, все три центра будут возведены уже в этом году», — рассказал Андрей Бочкарёв.

В свою очередь глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что все медицинские учреждения оснастят самым современным и передовым оборудованием.

«Кроме того, прием пациентов будет осуществляться по принципу триажа (от французского triage — отбор или сортировка). «Поступающих больных разделят на три категории: «красную», то есть тем, кому нельзя ждать ни минуты, «желтую» – пациенты, требующие срочной помощи и «зеленую», то есть поступившие без угрозы для жизни», — пояснил Рафик Загрутдинов.

Глава Департамента уточнил, что работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач — к пациенту», где пациенты больницы не перемещаются из кабинета в кабинет — специалисты сами приходят к ним.

Для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

В столице на протяжении нескольких лет действует масштабная программа развития системы здравоохранения. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за последние 11 лет было построено более 120 различных медицинских объектов, причем как районного, так и мирового уровня.