Андрей Бочкарёв: отделка нового флагманского центра больницы им. О. М. Филатова готова на 70%

Новости России ! Читайте у нас!

К настоящему времени отделка флагманского центра на территории ГКБ Филатова готова на 72%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сегодня строители приступили к устройству внутренних и наружных инженерных сетей, а также возведению перехода в существующее здание больницы», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, в марте планируется приступить к монтажу различного медицинского оборудования.

«Медицинское учреждение оснастят современным оборудованием — антиографом, магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, аппаратами ультразвуковой диагностики и искусственного кровообращения. Всего в центре оборудуют 6 разнопрофильных операционных», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что для оптимизации путей движения пациентов, персонала и материалов предусмотрено удобное зонирование помещений. «Прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести: пациенты в «тяжелом» состоянии; пациенты в состоянии «средней степени тяжести»; пациенты в «условно легком» состоянии. Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Глава департамента сообщил, что для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

Рафик Загрутдинов напомнил, что общая площадь здания составит порядка 15 тысяч квадратных метров. Застройщиком выступает АНО «РСИ».

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе.

«Сейчас на площадке первой городской инфекционной больницы идет стройка новых современных корпусов, по сути дела строится новая больница, которая будет оснащена самым передовым, технологическим, операционным и диагностическим оборудованием. Это будет лучшая больница нашей страны. Уже в августе месяце мы закончим строительство и запустим эту больницу. Надеюсь, что в сентябре она примет уже первых пациентов», — сказал Сергей Собянин.