19 домов по реновации ввели за первый квартал 2023 года

Новости России ! Читайте у нас!

​По итогам первого квартала года завершено строительство и выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 19 домов по программе реновации жилого фонда, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала года в ходе реновации мы сдали уже почти два десятка домов, жилая площадь которых составляет 377 тыс. кв. метров. При этом в планах до конца года построить около 1 млн «квадратов» жилья по программе. Она с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что в сданных новостройках для переезда жителей Москвы из ветхих пятиэтажек готово 6512 квартир с современными планировками и ремонтом.

За три месяца года лидерами по вводу недвижимости при реализации программы стали Южный и Северный административные округа – в каждом из них сдали по четыре дома.

В ЮАО две новостройки появились в Донском районе, также введены одно жилое здание в Даниловском районе и одно – в Нагатино-Садовниках.

На севере столицы в Головинском районе два корпуса сдали на ул. Онежская и еще один ­– на ул. Пулковская. Также одна новостройка расположена в Бескудниковском районе.

«С начала года новые дома для переселения москвичей готовы в девяти округах столицы. Мосгосстройнадзор на каждом этапе возведения жилья по реновации проводит проверки на соответствие качества работ и материалов проектной документации. Всего в сданных и строящихся зданиях состоялось 159 выездных проверок в течение первого квартала текущего года», – уточнил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Он добавил, что все сданные новостройки соответствуют стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.