16 старых домов снесли в январе по программе реновации

Новости России ! Читайте у нас!

Дома находились в пяти округах столицы.

За первый месяц 2023 года по программе реновации в столице демонтировали 16 жилых домов, в которых проживали более двух тысяч москвичей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

С. Лёвкин уточнил, что снесенные дома располагались в пяти административных округах. Большее количество в ЮЗАО – 7 домов, еще четыре дома – в ЮАО, а в САО и ВАО по 2 дома и в СВАО – один.

«На месте демонтированных домов планируется возвести семь новостроек на 1,5 тысячи квартир для участников программы реновации, а также садик и два физкультурно-оздоровительных комплекса», – рассказал Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что всего с начала реализации программы реновации завершен демонтаж 156 старых жилых домов. В настоящее время на месте части снесенных зданий ведется строительство 47 новостроек, в которые в перспективе переедут 25 тысяч жителей.

Сергей Лёвкин напомнил, что программа реновации жилищного фонда была утверждена  Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок.